Правительство Японии считает важным проект "Сахалин - 1" и намерено следить за ситуацией вокруг иска "Роснефти" к его участникам, среди которых есть и японский консорциум. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Сахалин - 1" - это крайне важный проект. Мы будем следить за консультациями тех, кто имеет к нему отношение, и будем стараться понять детали [иска]", - сказал он.

Совокупные требования "Роснефти" за "неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10.07.2015 года по 31.05.2018 года", к участникам проекта "Сахалин - 1" составляют 89 млрд рублей. Так, "Роснефть" просит взыскать со своих структур, входящих в консорциум проекта, "Сахалинморнефтегаз - Шельф" - 9,4 млрд рублей и 845 млн рублей, с "РН - Астра" - 6,95 млрд рублей и 625 млн рублей, с оператора проекта "Эксон Нефтегаз Лимитед" - 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, со структуры японской Sodeco - Sakhalin Oil and Gas Development Co. - 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, с индийской ONGC Videsh limited - 16,34 млрд рублей и 1,47 млрд рублей. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил ТАСС факт подачи иска, отказавшись от дополнительных комментариев. "Иск подали, да", - сказал он.

"Сахалин - 1" - первый масштабный шельфовый проект в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта - "Эксон Нефтегаз Лимитед", дочерняя компания американской ExxonMobil. В проекте, помимо ExxonMobil (30%), участвуют "Роснефть" (20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.