Глава партии "Народная воля" (Сирия), один из руководителей сирийского "Фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль в ходе конференции в Москве по сирийскому урегулированию 25 января с.г. разъяснил обозревателю RCC: "расположение радикал-исламистов в основных  нефтяных регионах Сирии и Ирака позволяет им постоянно "подпитываться" финансами от продажи незаконно добытой и вывезенной нефти. Она вывозится через иракско- и сирийско-турецкие приграничные районы. В том числе, по имеющимся там трубопроводам, часть которых пока контролирует ИГИЛ.

Некоторые нефтяные пути неоднократно пересекают сопредельные районы Северного Ирака, северо-восточной Сирии и соседних районов Турции. Это разграбление национальных богатств Сирии происходит не первый год.

Точечные удары российских ВКС по районам сосредоточения сил ИГИЛа, с учетом умелых операций сирийской армии, наносят всё больший ущерб нефтяному бизнесу ультраисламистов. Поэтому у них сужаются возможности финансировать боевиков и активно противодействовать антитеррористическим операциям. Авиаудары западной коалиции по ИГИЛу и нефтяным базам этой группировки менее эффективны.

Мы считаем, что должны быть приложены все усилия, чтобы лишить боевиков нефтедолларовой "подпитки", но эти усилия связаны и с участием в них Турции".

Такие оценки совпадают с официальной информацией сирийского правительства. В середине января с.г. министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил в Дамаске, что "террористическая группировка «Исламское государство» похитила большую часть сирийской нефти и направила ее в Турцию. Пять лет назад мы производили около 400 тыс. баррелей нефти, часть потребляли в Сирии и некоторое количество нефти мы экспортировали. Теперь нефть украдена террористами и отправлена в Турцию".

Многие зарубежные СМИ недавно сообщали, что ежемесячный доход ИГИЛ составляет до 80 млн долл, а преобладающая его часть - это выручка от торговли сирийской нефтью. По оценкам минфина США (2015 г.), боевики в Сирии и соседних районах Ирака зарабатывают от сбыта местной нефти минимум 40 млн долл каждый месяц.