Президент ФК «Амкар» Геннадий Шилов закончил карьеру руководителя-химика. После 11 лет работы на «Минудобрениях» и в «СИБУР-Химпроме» господин Шилов переходит на более спокойную работу регионального представителя холдинга в Прикамье. По информации „Ъ“, господин Шилов сам попросил руководство перевести его на новую должность, чтобы иметь больше времени для управления клубом.

В ЗАО «СИБУР-Химпром» меняется руководитель — гендиректор химкомбината Геннадий Шилов покидает свой пост. Он будет назначен на должность представителя гендиректора головной компании ООО «СИБУР» в Пермском крае. Топ-менеджер будет отвечать за связи с органами госвласти, а также курировать работу двух комбинатов холдинга — пермского химкомбината и чайковского «Уралоргсинтеза».

На пермском предприятии подтвердить официально эти сведения не смогли. «Кадровые назначения планируется произвести в ближайшее время, после завершения необходимых корпоративных процедур», — пояснили  в ЗАО «СИБУР-Химпром». С господином Шиловым вчера связаться не удалось.

Однако в минувшую среду топ-менеджменту химкомбината уже представили нового гендиректора. Им стал директор подразделения «Производство и технологии» дирекции пластиков и органического синтеза ООО «СИБУР» 36-летний Константин Югов. Господин Югов начинал свою карьеру на пермском «СИБУРе» с должности аппаратчика. Четыре года назад переехал в Москву и сейчас вернулся.

«СИБУР-Химпром» выпускает бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Выручка в 2013 году — 7,4 млрд руб., чистая прибыль — 204 млн руб.

Геннадий Шилов более двадцати лет проработал на «Заводе минеральных удобрений» (после акционирования — ОАО «Минеральные удобрения»). Вместе с гендиректором Валерием Чупраковым и финдиректором Наилей Николаевой являлся акционером «Минудобрений». В 2004 году, после ухода Валерия Чупракова в администрацию Перми, возглавил завод. Осенью 2007 года акционеры реализовали контрольный пакет структурам, действовавшим в интересах «СИБУРа». Другой крупный пакет достался Дмитрию Мазепину, который в результате и получил контроль над предприятием. После того как «Минеральные удобрения» перешли под контроль холдинга господина Мазепина, Геннадий Шилов весной 2012 года трудоустроился на «СИБУР-Химпром».