Турция готова подключить к предложенному Россией газовому хабу другие страны региона. Москва — крупный, но не единственный игрок на рынке, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез.

К хабу можно подключить газ из Азербайджана, Ирака, стран Персидского залива и Израиля. Более того, Анкара готова к распределению топлива из Ливии, Египта, Нигерии, возможны закупки даже американского СПГ, пишет Ъ.

Хаб в Турции предложил создать президент Владимир Путин, чтобы перенаправить утраченный объем транзита по «Северным потокам». Идея стала неожиданностью для турецкого министра энергетики, который присутствовал на той же сессии — он обещал подумать.

Как расценивать его предложение сейчас? И что имеет в виду Турция? На эти вопросы ответил заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков: «С одной стороны, чем, собственно, Турция будет сейчас козырять? Южным газовым коридором, который уже работает и куда можно подключать всех остальных поставщиков. По иронии судьбы в свое время он был задуман как средство уменьшения зависимости от российского газа.

С другой стороны, подключение новых поставщиков — вполне логичный ход, потому что даже Россия заявляла, что хочет создать хаб, который бы формировал цены. А чтобы это сделать, необходимо большое количество поставщиков. Все, действительно, строится согласно экономической логике, хотя Турция, так же как и Китай, — в общем-то, партнер достаточно тяжелый с точки зрения переговорного процесса и преследования своих целей. Но это тоже естественно.

Основная идея российского проекта была в том, чтобы сместить центры ценообразования из Европы в Турцию. Поэтому с этой точки зрения проект, в общем-то, остается российским. Он перетягивает центр ценообразования и газового мира, условно говоря, в азиатскую часть».

Главный вопрос в случае с турецким хабом: будут ли европейские страны покупать топливо? Именно от этого зависят перспективы проекта, отмечает старший научный сотрудник Финансового университета Станислав Митрахович: «Действительно, Европе необходим импорт газа, и переходить чисто на СПГ Европе сложно. Если ставить задачу сохранения какой-то работоспособности европейской промышленности, то очень желательно было бы продолжить трубопроводные закупки газа, в том числе российского. Этот мотив может помочь проекту турецкого хаба.

Также в пользу этого играет то, что психологически, политически, возможно, Европе было бы проще покупать это топливо, ссылаясь на то, что оно турецкое или хабовое, но никак не российское в чистом виде.

Тогда есть шанс сохранить отношения с Европой или даже частично восстановить. Но никто не дает гарантий, что ЕС будет закрывать глаза на то, что значительная часть топлива в турецком хабе будет российской. Все зависит от того, как в целом будут развиваться отношения России с Европой.

Частично российский газ уже находится на территории Турции. Там проходят газопровод "Голубой поток" и две нитки "Турецкого потока". Когда готовили проект "Южный поток", то сделали подвод по российской территории к побережью Краснодарского края. Правда, потом произошел частичный демонтаж труб. Я не вижу принципиальной проблемы подвести газ к побережью Краснодарского края.

Как потом дополнительно довести топливо до самой Турции — конечно, проблема, потому что непонятно, кто будет строить эту самую трубу. Сама Россия пока что не владеет технологиями глубоководной укладки. Но мне кажется, более важная задача — все-таки не физически эту трубу построить, а добиться понимания и обязательств со стороны Европы, что она этот газ будет покупать. Если договориться не получится, то строительство трубы будет, мягко говоря, немного волюнтаристским решением».

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин согласовали перенаправление газа в Европу через хаб 19 октября. А 25-го турецкая сторона объявила о начале выполнения своей части работ по реализации соглашения.