Некоторые компании, входящие в «РусПЭК», уже давно занимаются расширенной ответственностью производителей за упаковку. Любовь Меланевская, исполнительный директор «РусПЭК», рассказала об этих механизмах на конференции компании «ИНВЕНТРА» «Переработка отходов 2017».

По ее мнению, самостоятельная реализация РОП в приоритете, а экологический сбор в государственный бюджет не дает основания думать, что уплаченные средства пойдут исключительно на решение проблемы по борьбе с отходами, хотя закон гласит именно так.

Членами «РусПЭК» выявлено несколько проблем: например, производители/импортеры потребительских товаров (напитков и продуктов питания) «выпали» из регулирования по причине несоответствия кодов упаковки таких товаров с подзаконными актами. Также есть некоторые разночтения по отчетному периоду, а упаковка не учитывается в таможенных декларациях.

Методы борьбы с вышеперечисленными проблемами, по словам исполнительного директора «РусПЭК», уже найдены: нужно принять поправки в закон и в нормативные акты, консервативно устанавливать нормативы утилизации и внедрить обязательный раздельный сбор отходов.

Первый трехлетний период, на который был установлен норматив утилизации, скоро заканчивается. Что будет дальше? Нужно, чтобы он привязывался к уровню раздельного сбора отходов, который существует у нас в стране.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra

Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова