КамАЗ планирует реализовать в 2014 году в России от 500 до 1500 автомобилей, работающих на компримированном природном газе (КПГ). Об этом на конференции Creon Energy "КПГ 2013" сообщил заместитель генерального директора по продажам и сервису ОАО "КамАЗ" Евгений Пронин.

Планы по 2014 году включают также продажи 200 газовых автомобилей на Украину, 100 - в Казахстан, 23 - в Белоруссию, 10 - в Боливию. По данным на 1 ноября 2013 года, КамАЗ продал 825 газовых автомобилей в России, 50 на Украине, два в Белоруссии и один в Боливии.

На сегодняшний день компания создала уже более 30 моделей автомобилей и спецтехники на газомоторных шасси КамАЗа для всех отраслей народного хозяйства, включая три модели сельхозтехники, четыре модели дорожно-строительной техники, пять моделей автобусов.

Пронин отметил, что для развития сектора потребления КПГ в качестве моторного топлива "необходимо субсидирование со стороны государства потребителей газомоторной техники".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в следующем году КамАЗ намерен реализовать не менее 43 тыс. автомобилей, получить чистую прибыль в размере 3,35 млрд рублей и выручку около 112 млрд рублей.

В сентябре Ленинградская область и КамАЗ договорились о сотрудничестве в переводе автотехники региона на газомоторное топливо.