"КАМАЗ" не фоне проблем с поставками комплектующих может лишиться 40% объемов производства. Об этом сообщил глава Татарстана Рустам Миниханов на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием президента Владимира Путина. "И порядка 15 тысяч работников завода будут вынуждены перейти в режим простоя до решения вопроса с поставками комплектующих", - сказал Миниханнов.

Согласно отчетности "КАМАЗа", средняя численность работников в I полугодии 2021 года составила 29 тыс. человек.

По словам Минниханова, в Татарстане именно машиностроительные предприятия больше всего пострадают от санкций и будут вынуждены перейти в режим неполного рабочего времени. "Просили бы оказать федеральную поддержку на решение этой задачи (поддержки занятости)", - обратился Минниханов к президенту РФ.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" впервые с 2020 года готовит приказ о возможном объявлении режима неполной рабочей недели, передает Интерфакс.

Автоконцерны BMW и Volkswagen в свою очередь частично приостанавливают работу заводов в Европе из-за нехватки кабелей украинского производства. Об этом в среду сообщила газета Financial Times со ссылкой на автопроизводителей, пишет ТАСС. "Мы работаем с нашими поставщиками, пострадавшими от ситуации на Украине, чтобы вместе искать варианты решения, независимо от того, подразумевают ли эти варианты производство на Украине или его перенос в другие регионы", - цитирует издание представителя BMW.

Отмечается, что на Украине сосредоточена примерно пятая часть всего европейского производства проводки для автомобилей. В то же время специалисты отмечают, что без этих комплектующих не представляется возможной даже частичная сборка автомобиля.