Канадские власти рассматривают вариант по использованию мощностей испанской энергетической компании Repsol для увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Канады в Европу. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на канадского министра по вопросам окружающей среды и изменения климата Стивена Гильбо.

Речь идет о терминале Repsol для приема СПГ в восточной канадской провинции Нью-Брансуик, который можно относительно быстро переоборудовать для увеличения экспорта газа. По словам министра, это самый реальный способ по увеличению объемов доставки канадского газа через океан, "но мы все еще говорим о нескольких годах, прежде чем он (новый терминал - ТАСС) сможет начать экспортировать СПГ в Европу".

28 июня сообщалось, что Германия ведет переговоры с Канадой по вопросу строительства терминала сжиженного природного газа на восточном побережье Канады для экспорта СПГ в Европу. По данным Рейтер, в мае министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что правительство его страны обсуждает с компаниями, стоящими за двумя предлагаемыми объектами по экспорту СПГ на восточном побережье, как оно может ускорить реализацию проектов и помочь увеличить поставки СПГ в Европу.