Во вторник, 1 февраля, совет директоров ОАО «Химпром» (г. Волгоград) заслушал предвыборные программы двух кандидатов на пост генерального директора, которого выберут акционеры на предстоящем внеочередном собрании, пишет «Коммерсант».

Первым свою стратегию изложил нынешний руководитель «Химпрома» Дмитрий Осипов. Он утверждает, что предприятие можно вывести из кризиса за счет его внутренних резервов. По мнению Д. Осипова, в настоящее время необходимо сосредоточиться на выпуске и маркетинге 10 основных наименований продукции (в том числе ПВХ, каустической соды, карбида кальция), которые дают 80% выручки. Кроме того, считает Дмитрий Осипов, следует максимально сократить расходы. В частности, уменьшить долю энергетики в себестоимости химпродукции, введя систему АСКУЭ, а также постараться снизить арендные ставки за землю промзоны. По расчетам господина Осипова, эти и другие меры позволят предприятию уже в этом году увеличить объем реализации продукции на 20% (до 3,6 млрд рублей), а в течение трех лет при определенных инвестициях — удвоить его.

Фартобей Дзапшба сразу признался, что никогда не был на «Химпроме», поэтому о ситуации на предприятии знает в общих чертах. В случае его назначения на «Химпром» г-н Дзапшба пообещал сразу же организовать аудиторскую проверку. По его мнению, стабилизировать работу завода можно, главным образом, путем привлечения инвестиций.

Совет директоров объявил, что вся информация будет принята к сведению, и на ее основе акционеры определятся к 18 февраля с основной кандидатурой на директорское кресло.