Капитальные затраты ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро») в 2008 году выросли на 44,1% по сравнению с 2007 годом и составили 3 млрд 571 млн рублей. Как говорится в сообщении «Фосагро», практически весь объем освоенных капитальных вложений приходится на техническое перевооружение и поддержание действующих производственных мощностей. Наиболее крупными объектами промышленного строительства были Объединенный Кировский рудник, Восточный рудник, Расвумчоррский рудник, Обогатительный комплекс, Энергетический комплекс, передает РБК.

Объем реализации продукции, работ и услуг «Апатита» в 2008 году составил 26 млрд 575 млн рублей, что на 50,9% больше показателя за 2007 года. Выпуск апатитового концентрата снизился на 12,04% - до 7,3 млн т, нефелиновых концентратов снизился почти в два раза - до 566 тыс. т. Объем добычи руды составил 26 млн 168 тыс. т, что ниже уровня 2007 года на 9,7%.

Из общего объема поставок апатитового концентрата отгрузка на внутренний рынок составила 5 млн 995,1 тыс. т, или 83,1%; на экспорт, в том числе в страны СНГ - 1 млн 222,9 тыс. т, или 16,9%.

ОАО «Апатит» (г. Кировск, Мурманская обл.) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ. Входит в состав холдинга «Фосагро». Минерально-сырьевая база ОАО «Апатит» включает десять разведанных месторождений апатитонефелиновых руд Кольского полуострова с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 млрд т. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действуют четыре рудника. В 2007 году «Апатит» увеличил производство руды на 1% - до 28,9 млн т.

Компания «Фосагро» - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Общество занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.