ООО "Карпатнафтохим" (Калуш Ивано-Франковской обл.) в период с 20 по 27 апреля подготовил установки по выпуску этилена к летним пиковым нагрузкам, сообщила пресс-служба предприятия.

"Карпатнафтохим", в частности, провел гидроочистку теплообменников установки, проверку состояния пирогазового компрессора.

"Время для проведения работ было заранее спланированным, поскольку именно в летний период, когда установка работает на полных нагрузках, могут возникать непредвиденные ситуации в работе оборудования", - отметили в пресс-службе.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), "Карпатнафтохим" к концу февраля 2018 года вышел на 80%-ную загрузку производственных мощностей. Поставляет продукцию на внутренний рынок, а также экспортирует в Турцию, Индию, страны Восточной Европы.

В МЭРТ называют "Карпатнафтохим" главным драйвером роста производства в химической отрасли Украины (в апреле этот показатель составил +39,4%).

Как сообщалось, "Карпатнафтохим" в июне 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Предприятие производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ, напоминает reform.energy.

В феврале 2017 года НК "Лукойл" заявила о продаже контрольного пакета "Карпатнафтохима". Сейчас 100% ООО принадлежит Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которого являются ранее возглавлявший ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Ильхам Мамедов и гендиректор "Техинсервис" Игорь Щуцкий.