"Карпатнафтохим" планирует с сентября текущего года выйти на проектную мощность по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщил генеральный директор компании Сергей Чмихалов на пресс-конференции в Киеве в среду. По его словам, в июле предприятие произвело 12,5 тыс. тонн ПВХ-С, в августе выпустит около 18 тыс. тонн, а уже с сентября намерено производить 25 тыс. тонн ПВХ-С в месяц.

Начальник отдела сбыта "Карпатнафтохима" Евгений Шахов, в свою очередь, отметил, что в будущем предприятие намерено экспортировать около 150 тыс. тонн ПВХ-С в год, столько же продукции планируется продавать на внутреннем рынке Украины. По его словам, "Карпатнафтохим" уже подписал контракты на поставку 5 тыс. тонн ПВХ-С в месяц в Россию, 2 тыс. тонн - в Белоруссию, 3 тыс. тонн - в Турцию. Кроме того, продукция экспортируется в Польшу и Молдавию. "Это только начало, производители конечной продукции должны выработать свои остатки ПВХ-С, закупленные у других участников рынка, адаптировать технологии, убедиться в качестве продукции "Карпатнафтохима", - сказал он.

Напомним, что в конце мая НК "ЛУКОЙЛ" начала промышленное производство ПВХ-С на "Карпатнафтохиме". Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год. Кроме того, "Карпатнафтохим" в 2012 году намерена приступить к проектированию мощностей по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э). "Мы ведем переговоры о строительстве такого производства с немецкой компанией Vinnolit и французской компанией Tarkett. Однако сказать, каким будет окончательный формат сотрудничества, сказать пока сложно", - отметил С.Чмихалов.

По словам руководителя "Карпатнафтохима", мощность нового производства составит около 30 тыс. тонн в год. ПВХ-Э применяется при производстве искусственных кож, линолеума, обувных пластикатов, пленок для натяжных потолков, мебельной кромки, другой продукции. Кроме того, в планах предприятия до 2014 года начать промышленную добычу соли в Ивано-Франковской области для собственных нужд.

По словам С.Чмихалова, компания уже получила специальное разрешение на добычу соли на Верхне-Струтинском месторождении каменной соли. Добычу планируется вести методом подземного размыва водой, потребность предприятия в соли составляет около 300 тыс. тонн в год. "Карпатнафтохим" также намерен в декабре 2011 года ввести в эксплуатацию производство профиля из суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Мощность нового производства составит 20 тыс. тонн профиля в год. "Мы уже закупили оборудование, сейчас оно находится на складах компании. Ведется строительство", - отметил руководитель "Карпатнафтохима".

Гендиректор также заявил, что предприятие выступает за введение импортных пошлин на ПВХ-С иностранного производства. "Сейчас на Украине начато производство высококачественного ПВХ-С. Производства такого уровня нет ни в России, ни в Восточной Европе. Вместе с тем, продвижение на внутренний рынок будет тяжелым, ведь он заполнен импортом из Европы, Азии и США. Никто так просто рынок не отдаст. Будут бороться всеми методами, не исключая демпинг. Мы очень рассчитываем на поддержку государства в этом вопросе", - сказал он.

По мнению С.Чмихалова, оптимальным решением для защиты внутреннего рынка от дешевого и некачественного ПВХ-С является введение импортных пошлин на уровне 5-6%. "В настоящее время группа депутатов разрабатывает проект закона о введении на какое-то время импортных пошлин на ПВХ-С. Надеюсь, осенью Верховная Рада примет этот закон", - сказал руководитель "Карпатнафтохима". По его словам, иностранные предприятия, в частности американские, могут позволить себе демпинг за счет дешевизны сырья и больших объемов производства, пишет Rupec.ru. "Примерно 80% себестоимости - это сырье. А нефтепродукты у нас дорогие, газ дорогой", - резюмировал гендиректор предприятия.

ООО "Карпатнафтохим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили украинское ЗАО "Лукор" с долей 24% и нидерландская LUKOIL Chemical B.V. - 76%.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.