"Карпатнефтехим" рассчитывает в третьем квартале запустить производство оксида пропилена малой мощности. Сейчас на площадке завода ведется строительство пилотной установки.

Производительность пилотной установки составит 2,7 тыс. тонн оксида пропилена в год. За проектирование, изготовление оборудования и технологию отвечает украинская производственная группа "Техинсервис".

"Реализовывается технология эпоксидирования пропилена перекисью водорода. Данная технология является экологически безопасной и не имеет значительного количества побочных продуктов по сравнению с хлоргидринным процессом или технологиями эпоксидирования пропилена гидропероксидами, - уточняется в сообщении завода. - Особенностью запатентованной технологии является использование ацетонитрила в качестве растворителя. По этой причине процесс носит название HPPOa".

На сегодняшний день процесс получения окиси пропилена прошел все необходимые лабораторные испытания.

В целом проект планируется реализовывать в несколько этапов. На первом - будет запущена пилотная установка, на втором - запланировано строительство промышленной установки окиси пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год, а также установки перекиси водорода производительностью 90 тыс. тонн в год. Сроки реализации второго этапа, а также инвестиции, "Карпатнефтехим" не уточняет.

В промышленности окись пропилена применяют как фумигант и полупродукт для синтеза растворителей, смазочных материалов, гидрожидкостей, эмульгаторов. Полимеры и сополимеры пропилена окиси с глицерином, сорбитом и др. многоатомными спиртами используют для синтеза полиуретанов, полиэфирных смол; некоторые гомо- и сополимеры пропилена окиси известны как эпоксидные каучуки. Также окись пропилена используется как сырье для синтеза пропиленгликоля, пропиленкарбоната, изопропаноламинов, полиоксипропилен-полиолов, пропиленсульфида.

"Карпатнефтехим" имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду - 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.

12 января на территории завода произошло возгорание газовой смеси. Происшествие случилось в корпусе №424 цеха пиролиза, компримирования, разделения пирогаза производства этилена и полиэтилена. Предприятие не уточняет сроки восстановления пиролизного производства, напоминает Рупек.