На прошлой неделе специалисты ООО «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) приняли участие в заседании бюджетного комитета «Лукойл-Нефтехим», на котором обсуждались планы реализации инвестиционной программы развития ЗАО «Лукор» – ООО «Карпатнефтехим» на ближайшие два года.

Согласно данным, озвученным на заседании, в 2007 году «Карпатнефтехим» снизит производство винилхлорида и каустической соды в связи с остановкой цехов по выпуску хлора и каустической соды и проведением большого объема работ по строительству нового хлорного производства. В следующем году предприятие планирует выпустить 182,5 тыс. тонн винилхлорида и 56,9 тыс. тонн каустической соды. В 2008 году, после запуска нового производства, «Карпатнефтехим» рассчитывает произвести 280,8 тыс. тонн винилхлорида и 184,6 тыс. тонн каустической соды.

В 2008 году компания также намерена увеличить объемы переработки сырья пиролиза на производстве «Полиолефин» с 548,6 тыс. тонн до 680,6 тыс. тонн, в результате чего также возрастет выпуск этилена, пропилена и бензола.

Напомним, 1 августа текущего года «Карпатнефтехим» остановил цеха хлора и каустической соды для демонтажа и строительства нового производства на основе мембранного электролиза мощностью 200 тыс. тонн в год. Его строительством займется Uhde. В дальнейшем на «Карпатнефтехиме» планируется построить также производство поливинилхлорида.