На украинском предприятии Карпатнефтехим (Карпатнафтохiм), подконтрольном российской химической компании ЛУКОЙЛ, в конце декабря 2013 года остановлено производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), по причине нехватки привозного этилена.

Скорее всего, производство данного базового сырья  будет возобновлено в апреле 2014 года, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Производство поливинилхлорида на Карпатнефтехиме было приостановлено в конце декабря, поскольку закончился привозной этилен. Собственного сырья на предприятии не изготавливается, а привозного не хватает для выпуска сразу 2-х продуктов — ПВХ и полиэтилена (производство прекращено в начале ноября). Таким образом, с начала 2014 года ни один из агрегатов калушского завода не работает. По предварительным подсчётам, за период с сентября по декабрь прошедшего года заводом выпущено суммарно 22 000 тонн продукции, в том числе 12 000 тонн ПВХ и около 10 000 тонн полиэтилена.

Компания-инвестор отказалась комментировать остановку производства рыночно важных продуктов предприятия, равно как и представитель президента ЛУКОЙЛ в Украине Сергей Чмыхалов.

При этом господин Чмыхалов выразил надежду, что правительство Украины включит в перечень товаров нефтепродукты, необходимые для производства этилена, торговля которыми будет свободной в 2014 году. При условии принятия необходимости этой меры украинской и российской сторонами, для Карпатнефтехим ситуация изменится кардинально, и предприятия сразу же начнет генерировать прибыль.

Среди вероятных причин остановки производства ПВХ является «зависание» многих пунктов меморандума о взаимопонимании, подписанного в середине апреля 2013 года Кабинетом министров Украины и украинским предприятием группы ЛУКОЙЛ – Лукор и Карпатнефтехим.

В частности, особенным требованием российской стороны стала ликвидация компании Лукор, которая совместно с LUKOIL Chemical с октября 2004 года владеет предприятием Карпатнефтехим. На 17 января 2014 года назначено собрание акционеров Лукора, на котором будет рассмотрен только один вопрос — о ликвидации юридического лица. То есть упразднение владельца 24% уставного капитала единственного производителя ПВХ в Украине позволит компании ЛУКОЙЛ стать единственным владельцем Карпатнефтехима.

Поставки этилена являются не единственным камнем преткновения для возобновления работы украинского производителя сырья для выпуска  ПВХ  – также существуют проблемы с ценой поставки технического пара, поскольку Карпатнефтехим не выбирает необходимый минимум для получения льгот. В связи с этим также переносится полноценная работа Карпатнефтехима на конец весны, скорее всего, на апрель.