Компания «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл., Украина) объявила итоги производственной деятельности в октябре 2005 года. По данным компании, после двухмесячного простоя основных производств, вызванного в основном неблагоприятной ситуацией на мировом рынке нефтепродуктов, в октябре «Карпатнефтехим» возобновил их работу.

С 19 октября на производстве «Полиолефин» проводились и на сегодняшний день успешно завершились пусконаладочные работы на нововыстроенной установке гидрирования фракций С45. В результате фактически за десять дней на установке было переработано 1,5 тыс. тонн фракции С4 и 75,4 тыс. тонн фракции С5, что позволило перевыполнить плановые задания по производству этилена и пропилена. Выход этих продуктов с 1 тонны сырья составил соответственно 295,3 кг и 134 кг.

Мощности производства винилхлорида в октябре были загружены только на 68,2%. При этом выпуск этой продукции согласно плану составил 23,5 тыс. тонн.

В компании отмечают успешную работу производства хлора и каустической соды. При этом на данном участке существуют и серьезные проблемы. В частности, несвоевременный вывоз шлама, что затрудняет ведения технологического процесса — складирования, растворения и освещения рассола, а также задержка заводом «Техмаш» выполнения заказа по изготовлению катодов и анодов для электролизеров. За десять месяцев текущего года вместо положенных 40 пар катодов и анодов, были сделаны лишь 25 катодов и 18 анодов.

В ноябре на «Карпатнефтехиме» планируют переработать около 72 тыс. тонн сырья пиролиза.