В мае «Лукойл-Нефтехим», управляющая компания «Карпатнефтехима» (Ивано-Франковская обл., Украина), снизила для украинского предприятия плановые задания по выпуску основных видов продукции.

Неблагоприятная ситуация на мировом рынке цен на сырье, энергоносители и готовую продукцию «Карпатнефтехим», продолжает отрицательно влиять на производственную деятельность предприятия, говорится в сообщении компании. В мае на предприятии планируется переработать 48,5 тыс. тонн сырья пиролиза и выпустить 17 тыс. тонн этилена, 10 тыс. тонн винилхлорида и 6,1 тыс. тонн каустической соды.

В мае загруженность мощностей по выпуску этилена составит 73%, винилхлорида — 45%, каустической соды — 31%. На десять дней будет остановлен цех по выпуску винилхлорида и на двадцать дней для текущих ремонтных работ — цех по производству хлора и каустической соды.

В апреле предприятие переработало (с учетом рецикла гидрированных фракций С45) почти 72 тыс. тонн сырья пиролиза. Планы по выпуску основных видов продукции были перевыполнены. Однако не удалось уменьшить остатки готовой продукции на складах, в основном пропилена, полиэтилена, винилхлорида и каустической соды. В мае на «Карпатнефтехиме» рассчитывают улучшить ситуацию.

Напомним, в І квартале текущего года для обеспечения работы производств компания понесла убытки на сумму 5,9 млн долларов.