Цена на каучук уверенно продолжает расти из-за ливней, которые снизили производство этого сырья в Тайланде, а также опасений того, что дефицит поставок может ухудшиться из-за растущего спроса на каучук в Китае. Майские контракты на поставку на каучука выросли в цене на 1.1% до 413.3 иен за килограмм (4,933 доллара за тонну) на Токийской сырьевой бирже. Стоимость этих контрактов в течение всего года увеличилась на 50%, сообщают colesa.ru.

По оценкам экспертов, спрос на каучук будет увеличиваться за счет того, что автомобильный рынок Китая, крупнейшего мирового потребителя этого сырья, продолжает расти быстрыми темпами, и в следующем году Китай в этом отношении может снова обогнать Соединенные Штаты. Главные мировые автопроизводители, такие как Toyota, General Motors и Volkswagen прогнозируют, что в 2011 году продажи на китайском рынке вырастут примерно на 15%.

При этом ожидается, что рост продаж новых автомобилей, который влечет за собой и увеличение производства шин, будет продолжаться, даже несмотря на то, что в этом месяце правительство планирует завершить программы субсидий, которые увеличили продажи в автомобильном секторе на 34% в ноябре этого года.

Ситуацию осложняют проливные дожди в Тайланде, Индонезии и Малайзии, трех главных странах-производителях натурального каучука. Эксперты уверены, что дефицит поставок станет еще сильнее в феврале этого года, когда в Тайланде начинается сезон снижения производства каучука, а это в свою очередь снова приведет к росту цен.

20 декабря каучук продавали в Тайланде за рекордные 144.05 батов (4.77 доллара) за килограмм, о чем сообщил на своем сайте Тайский институт исследований в области каучука (RRIT). Несмотря на высокую стоимость сырья, местные и зарубежные покупатели, особенно из Китая, продолжают пополнять свои запасы в преддверии новогодних праздников и следующего за ними сезонного снижения производства.