Инвестиции ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкирия) в модернизацию производства винилхлорида и поливинилхлорида (ПВХ) составили 2,6 млрд рублей. Выход комплекса на запланированную проектную мощность займет полтора месяца, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Модернизация, проведенная в течение двух лет в рамках инвестиционной программы ОАО, рассчитанной до 2012 года, позволила увеличить мощность по производству винилхлорида и ПВХ с 120 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год. Пресс-служба предприятия отмечает, что «Каустик» продолжит наращивание мощностей по производству винилхлорида и ПВХ до 400-450 тыс. тонн в год, а также проведет диверсификацию и техническое обновление производств малотоннажной химии. В частности, будут увеличены мощности по выпуску терефталоилхлорида (ТФХ) и будет начато стабильное производство гранулята древесно-полимерного композита (ДПК).

ОАО «Каустик» входит в состав холдинга «Башкирская химия». Оно выпускает каустическую соду, доля которой в общем объеме производства по России составляет 20%, поливинилхлорид (29%), кабельные пластикаты различных марок (25%), эпихлоргидрин (57%).