Индекс промышленного производства ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) в 2008 году составил 98,7%. При объеме производства продукции - почти 10,449 млрд рублей, объем реализации достиг уровня более 10,047 млрд рублей. В том числе на экспорт было поставлено продукции на 1,385 млрд рублей. Бюджеты всех уровней получили от предприятия в виде налогов более 1,456 млрд рублей, говорится в сообщении предприятия.

Как отмечает пресс-служба завода, «Каустик» разработал план деятельности в кризисных условиях и не планирует прерывать свои главные инвестиционные проекты, которые позволят обеспечить рост объемов производства, экономическую и экологическую эффективность работы завода в будущем.

В августе 2008 года в рамках реализации комплексной программы развития предприятия получены первые партии нового композиционного материала на основе поливинилхлорида с использованием древесного наполнителя и стабилизатора, выполнен подбор рецептур композита по нескольким вариантам содержания исходных компонентов. Таким образом, на практике опробована самая сложная стадия в процессе создания готовых изделий - производство собственно древесно-полимерного композита. Впереди следующий этап - детальное изучение областей применения ДПК и выход на новые рынки сбыта продукции, отмечается в сообщении.

Но это не единственный проект, который в настоящее время реализует предприятие. В 2007 году стартовал важнейший проект расширения мощностей по производству винилхлорида-поливинилхлорида. Проект планируется завершить в конце третьего квартала 2009 года. С его реализацией объем производства поливинилхлорида будет доведен до 200 тыс. тонн в год. Однако это еще не конечная цель. К 2013 году «Каустик» намерен увеличить мощности по производству ПВХ до 400 тыс. и более тонн в год.