Волгоградская межрегиональная экологическая академия проведёт независимую оценку уровня воздействия природно-антропогенных объектов АО «КАУСТИК» (входит в группу НИКОХИМ) на окружающую среду.

В течение ближайших трёх месяцев профессиональные экологи общественной организации проведут независимую оценку уровня воздействия прудов накопителей и испарителей АО «КАУСТИК», расположенных в Светлоярском районе Волгоградской области, на окружающую среду. Предметом исследования станет оценка влияния указанных природно-антропогенных объектов на атмосферный воздух, водоносный горизонт и орнитологическую фауну.

АО «КАУСТИК» предоставит все необходимые исходные данные, полученные специализированной аккредитованной лабораторией, отчёты по мониторингу орнитофауны за три последних года и нормативную документацию, действующую на предприятии.

Промышленные сточные воды всех предприятий южного промышленного узла г. Волгограда проходят многоуровневую очистку на биологических очистных сооружениях АО «КАУСТИК», после чего направляются в специальные пруды накопители и испарители. АО «КАУСТИК» очищает не только промышленные, но и хозяйственно-бытовые сточные воды п. Южный и двух районов Волгограда – Красноармейского и Кировского, причём доля промышленных стоков не превышает 20% от общего объёма. 

Главные направления программы природоохранных мероприятий АО «КАУСТИК» связаны с модернизацией основного производства. Только на реконструкцию производства хлора и каустика ртутным методом в течение трёх последних лет предприятие затратило около 500 миллионов рублей. В настоящее время осуществляется монтаж оборудования установки по очистке сточных вод, обеспечивающей возврат ртути в производство, отмечает пресс-служба компании.

Природоохранная программа предприятия включает также постоянный внутренний и внешний производственный экологический контроль.