Компания «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) планирует увеличить поставки кабельного пластиката своим потребителям. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе деловой встречи крупнейших производителей и потребителей кабельных пластикатов, организованной стерлитамакским «Каустиком», сообщает пресс-служба предприятия.

Харьковский «Завод Южкабель» и некоторые другие компании выразили заинтересованность в трехкратном увеличении объемов поставок стерлитамакского пластиката, а «Самарская кабельная компания» заявила о готовности отказаться от импортного пластиката в пользу стерлитамакской продукции при условии доработки некоторых рецептур.

Для улучшения качества продукции и увеличения рыночной доли «Каустик», в свою очередь, проводит модернизацию производства. В 2004 году на предприятии произвели замену пяти отечественных линий, установив оборудование германской фирмы Ermafa. В результате проведенных работ объем выпуска кабельных пластикатов увеличился с 20 тыс. до 44 тыс. тонн в год. По оценкам специалистов «Каустика», в настоящее время доля предприятия в общем объеме производимых в России кабельных пластикатов составляет 28%.