Стерлитамакский "Каустик" (входит в "Башхим") выбирает лицензиара технологии на производство поливинилхлорида в рамках реконструкции комплекса ВХ-ПВХ, сообщила пресс-служба предприятия. На техническое совещание со специалистами предприятия в Стерлитамак были приглашены представители компаний INEOS и STX Heavy Industries Co.Ltd. Реконструкция предполагает увеличение мощности по ПВХ на первом этапе до 325 тыс. тонн в год, на втором - до 615 тыс. тонн в год. Напомним, что в настоящее время "Каустик" работает с 50-процентной загрузкой, испытывая сложности с поставками сырья, пишет Rupec.ru.

"Газпром нефтехим Салават" в июле 2010 года прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их намеревалось после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. После рассмотрения ситуации премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде 13 сентября поставки были возобновлены по условной цене, основанной на формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну. После этого "Каустик" получает с салаватского предприятия этилен в объеме 4,5 тыс. тонн в месяц, покупая его по цене, рекомендованной ФАС. ФАС предписала СНОСу заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен был быть заключен к середине декабря 2010 года.

Также антимонопольное ведомство признало СНОС нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании "Каустику" невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез". "Газпром нефтехим Салават" оспаривает решение ФАС, основное заседание по рассмотрению иска назначено на 1 апреля.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится в декабре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсор Конференции: ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.