В 2011 году сельчанам из бюджета будет выделен 1 млрд тенге на приобретение минеральных удобрений, сообщает Advis.ru. Об этом на онлайн-конференции заявил вице-министр сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов. "1 млрд тенге выделен для удешевления минеральных удобрений — гербицидов и пестицидов. В прошлом году на эти цели было выделено 600 млн тенге", — сказал С. Хасенов.

По его словам, в этом году в целом на развитие АПК в общей сложности выделено 213 млрд тенге, из них субсидии — 33 млрд тенге, кредиты — 109 млрд тенге. Как уточнил С. Хасенов, на сегодняшний день из 24 млн га земли, которые на балансе МСХ, 17 млн га обследовано на содержание фосфора, азота, калия, на содержание гумуса. "Данные исследования подтверждают, что на сегодняшний день у нас есть вопросы, связанные с содержанием подвижного фосфора и азота. С калием у нас более-менее благополучно", — уточнил вице-министр.

"В прошлом году в почву у нас было внесено порядка 60 тыс тонн всех видов удобрений, хотя необходимо как минимум 800 тыс тонн", — добавил он. С. Хасенов также напомни, что согласно программе Министерства сельского хозяйства государство субсидирует до 50% стоимости применяемых удобрений.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.