Казахстан готов обеспечить недискриминационный доступ европейским компаниям к транспортировке добываемой ими нефти на территории республики. Об этом сообщила вице - министр индустрии и торговли Жанар Айтжанова, передает Rosinvest.

«Казахстанская сторона предлагает решить вопрос транспортировки энергоресурсов в рамках казахстанского законодательства. По отношению к тем компаниям и трубопроводным системам, которые у нас являются естественными монополиями и регулируются правительством республики, мы готовы взять обязательства по обеспечению не дискриминационного доступа к ним европейских компаний для транспортировки добываемой ими энергопродукции в Казахстане в пределах технической возможности этих трубопроводов», — сказала вице-министр.

Она напомнила, что вопрос транзита энергоресурсов по территории республики является одним из главных в переговорах по расширению сотрудничества между Казахстаном и странами ЕС. Сегодня, по данным Айтжановой, около 70% казахстанского экспорта в Европу приходится на нефть. «И насколько показали последние переговоры, состоявшиеся недавно в Брюсселе, мы нашли точки взаимопонимания. ЕС оценила то что мы намерены решить этот вопрос в рамках существующего законодательства и готовы взять на себя определенные обязательства. Диалог будет продолжен», — сказала Айтжанова.