В ближайшие годы в строительство нефтегазохимического комплекса в Казахстане планируется инвестировать 7-8 млрд долларов. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента РК Ербол Орынбаев в своем выступлении на проходившем на прошлой неделе в Астане семинаре-совещании. Мероприятие было посвящено разъяснению обращения президента Казахстана — «Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира».

Развитие нефтегазохимической промышленности признано правительством Казахстана одной из приоритетных задач страны на 2006-2008 годы. Согласно проведенным исследованиям, наиболее перспективным направлением в области нефтехимии в Казахстане является переработка газа.

В ближайшем будущем намечено строительство объектов по глубокой переработке нефти и попутного газа. Как уже сообщалось, в Казахстане до 2015 года планируется создать 8-10 нефтехимических комплексов, в частности, национально-индустриальный парк в Атырауской области.

По словам Е. Орынбаева, к созданию нефтегазохимических производств в Казахстане проявили интерес химические предприятия и финансовые учреждения Германии, Голландии, России, Швейцарии, Японии.

В своем выступлении заместитель руководителя администрации президента РК отметил, что реализация первых проектов по нефтехимической отрасли позволят производить порядка двух миллионов тонн продукции нефтехимического цикла. Предполагаемые проекты по производству полиэтилена, полипропилена и полистирола смогут приносить доход до одного миллиарда долларов. В реализуемых проектах предполагается обязательное участие казахстанских компаний на паритетных началах.