ОАО «Казаньоргсинтез» завершил пуско-наладочные работы по факельной установке строящегося завода по производству Бисфенола-А (БФА).

Как сообщает пресс-служба компании, испытания новой установки завершились в срок и весьма успешно. Проверена работоспособность трубопроводов и получено разрешение на подведение топливного газа, а также проверена работоспособность всех элементов факельной системы. Таким образом, I этап проверки завершен, II этап - опробование системы после пуска завода – запланирован на сентябрь текущего года.

Факел, установленный для завода БФА, является факелом закрытого типа и закуплен у известной американской фирмы «NAO». Уникальность данного факела закрытого типа состоит, во-первых, в его многокомпонентности - способности сжигать одновременно несколько видов компонентов сбросов (не только продукты переработки БФА, но и завода Поликарбонатов). Во-вторых, закрытый факел – это сложнейшая система, работающая без видимого огня и дыма. В России, по словам вице президента американской компании «NAO» г-на Яна Вульфина, подобные установки сегодня пока еще не применяются.

Напомним, ОАО «Казаньоргсинтез» в мае приступил к процессу запуска оборудования своих новых строящихся заводов. Получение целевого продукта Бисфенола-А запланировано на сентябрь 2007 года. Планируемая дата пуска новых заводов – БФА (по производству бисфенола-А) в III квартале 2007 года, а ПК (по производству поликарбонатов) в IV квартале 2007 года

.

Компания «NAO» основана в 1912 году в Филадельфии, США. Является признанным в мире лидером в области разработки, изготовления и обслуживания систем экологичного, безопасного и эффективного сжигания топлива и отходов. Компания «НАО» производит факельные системы открытого и закрытого типа, печные горелки, установки дожига, огнепреградители, системы контроля и управления, сепараторы и гидрозатворы.