Компания «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан) объявила о том, что начала монтаж узла короткоцикловой абсорбции (КЦА), предназначенного для получения чистого водорода. В технологической цепочке чистый водород используется в процессе гидрирования пирогаза. Новый узел будет обслуживать мощности «Этилен-100» (цех 771-776).

Разработкой проекта узла КЦА и поставкой оборудования для него занимается немецкая фирма Linde. На площадке 14 метра на 6,2 метра будет установлено 4 абсорбера, система управления КИП и клапанная часть. Монтаж узла КЦА планируется провести за 3 месяца, после чего специалисты приступят непосредственно к врезкам.

Сейчас в ОАО «Казаньоргсинтез» установка по получению чистого водорода существует на мощностях «Этилен-200», но ее мощности (90 кг H в час) хватает только для собственных нужд этого производства. Имеющаяся система для получения водорода на заводе ПНД устарела. По словам начальника цеха 771-776 Рината Зарипова, мощности нового узла (240 кг в час чистого водорода) смогут обеспечить нужды предприятия в целом, в том числе и строящихся заводов бисфенола и поликарбонатов.