Руководство ОАО «Казаньоргсинтез» в рамках программы развития предприятия до 2010 года, о котором сообщало rcc group, планирует наращивание производства электрической энергии. В результате проведенных с руководством «Татэнерго» переговоров принято принципиальное решение — построить на базе казанской ТЭЦ-3 новую энергогенерирующую установку по газотурбинной технологии.

Установка позволит вырабатывать преимущественно электричество, а не тепло. При этом себестоимость такой энергии будет в 2-2,5 раза ниже по сравнению с вырабатываемой сегодня, что приведет к снижению потребления газа в 2 раза.

Проект планируется осуществлять на паевых началах совместно с «Татэнерго».

В последнее время в России на многих химических и нефтехимических предприятиях имеются тенденции наращивания собственных генерирующих мощностей, что ведет к ослаблению и разрушению централизованной энергетики России. Альтернативой на ближайшие десятилетия является взаимовыгодная кооперация крупных энергогенерирующих компаний и станций с крупными потребителями энергии, особенно с предприятиями газонефтехимического комплекса. На таких предприятиях всегда имеются бросовые углеводородные газы от действующих производств, в то время как сами такие производства энергоемки.