Оренбургский гелиевый завод, входящий в состав ООО «Оренбурггазпром», собирается возобновить поставки этана на ОАО «Казаньоргсинтез» (КОС) к июлю 2005 года. Подача сырья КОСу гелиевым заводом была прекращена в результате взрыва, произошедшего на предприятии 21 августа текущего года.

Сейчас необходимое количество этана (гелиевый завод давал КОС 400 тыс. тонн этана в год) «Казаньоргсинтез» компенсирует поставками сырья с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Миннибаевского ГПЗ, принадлежащего ОАО «Татнефть».

На восстановление разрушенных сооружений и монтаж оборудования оренбургскому заводу потребуется более года. Правда, замена устаревшего оборудования планировалась руководством еще до аварии на предприятии. В частности, обсуждались возможности реконструкции двух блоков оренбургского гелиевого завода. Финансировать проект намеревалось ОАО «Татаро-американские инвестиции и финансы» (ТАИФ), владеющее контрольным пакетом акций «Казаньоргсинтеза».

В апреле этого года на «Казаньоргсинтезе» была принята программа развития, согласно которой годовую мощность производства полиэтилена планировалось увеличить с 400 тыс. тонн в год до 1,1 млн тонн. Для этого и требовалось увеличение поставок этана. В начале 2004 года ТАИФ предлагал «Газпрому» профинансировать реконструкцию гелиевого завода, чтобы увеличить его мощности до 1,5 млн тонн.