В рамках программы развития ОАО «Казаньоргсинтез» планирует во втором квартале 2006 года провести реконструкцию производства этилена и полиэтилена низкого давления (ПЭНД), об этом говорится в официальном сообщении компании.

Модернизация производства ПЭНД включает реконструкцию реакторов синтеза и монтаж дополнительного оборудования, что позволит наладить выпуск новых марок полиэтилена и улучшить технико-экономические показатели, включая качество продукции, нормы расхода сырья и энергоресурсов, а также улучшить экологические условия. При этом производительность планируется повысить более чем в 2,3 раза до 510 тыс. тонн в год (в перспективе до 660 тыс. тонн в год).

Реконструкция производства этилена предполагает модернизацию и расширение производственных мощностей с увеличением производительности в 1,5 раза (до 605 тыс. тонн в год). Реконструкция будет осуществляться с привлечением голландской фирмы Technip Benelux.

По данным, приведенным в сообщении «Казаньоргсинтеза», предприятие производит около 36% всего российского полиэтилена, занимая лидирующие позиции в производстве полиэтиленовых труб, пластмассовых изделий, фенола, ацетона, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа, охлаждающих жидкостей.

Напомним, в 2005 году чистая прибыль «Казаньоргсинтеза» увеличилась на 1,5% по сравнению с 2004 годом и составила 69 млн долларов. Основными внешними рынками сбыта продукции ОАО «Казаньоргсинтез» являются Китай, Финляндия, Украина, Латвия, Казахстан и Польша.