RCC.ru, 06.03.2014, 15:31 - В связи с остановкой производства на заводе «Ставролен» (г. Буденновск) для стабилизации ситуации на российском рынке полиэтилена «Казаньоргсинтез» сокращает экспортные поставки и переводит максимальные объемы на внутренний рынок. 

КОС занимает лидирующие позиции по производству ПЭ в России. В 2013 г. предприятие выпустило 704 тыс. т полиэтилена (68% - ПНД, 32% - ПВД). На экспорт было отправлено порядка 190 тыс. т. Остальной объем реализовывался на внутреннем рынке. 

По заявлению коммерческого директора КОС Тимура Шигабутдинова на конференции «Полиэтилен 2014» в Москве 26 февраля, задача предприятия - не допустить повторения ситуации 2012 года, когда цена за тонну ПЭ превысила 100 тыс. руб., что дестабилизировало рынок и вызвало затруднения у переработчиков.

В соответствии с новой политикой сбыта на предприятии действует программа планирования марочного ассортимента на год, проводится постоянный анализ присутствия импортной продукции, а также мониторинг ценового уровня.

 Продукция КОС реализуется по четырем каналам в следующих долях: экспорт (28%), напрямую переработчикам (23%), через электронную торговую площадку (28%) и путем поставок на склады крупных компаний-партнеров (21%).

Однако с целью недопущения ценовых спекуляций ввиду аварии на «Ставролене» КОС акцентирует свои усилия на работе по прямым договорам с переработчиками полимерного сырья. На предприятии принимаются все возможные действия для обеспечения конечных потребителей стабильными объемами продукции всего марочного ассортимента на постоянной основе, сообщает пресс-центр компании. 

По словам представителя КОС, в настоящий момент создается отдел активных продаж, а также группы технической поддержки, в задачи которых будет входить работа непосредственно с переработчиками.

Дополнительно внедряются системы индивидуального подхода к клиенту, гибкой схемы оплаты и быстрого реагирования на запросы и отзывы потребителей. Помимо этого, ведутся работы по улучшению качественных показателей и потребительских свойств продукции.

В ближайших планах КОС - разработка новых рецептур композиций полиэтилена, модернизация оборудования, а также расширение марочного ассортимента.