"Казаньоргсинтез" с вводом новой установки Этилен-500, которая позволит увеличить мощность производства этилена в 1,5 раза, завершил первый этап реконструкции. Как говорится в сообщении компании, в настоящее время на этиленовом комплексе завершен режим пуско-наладки с выходом товарного этилена, который идет на дальнейшую полимеризацию. Мощности завода Этилен позволяют перерабатывать 716 тыс. тонн этана в год. Тогда как на будущий год запланирована поставка в объеме 440 тыс. тонн.

Первоначально Этилен-500 проектировался с расчетом на увеличение поставок этана с Оренбургского газоперерабатывающего завода (входит в "Газпром") и Миннебаевского ГПЗ (входит в "Татнефть"). Однако, по ряду причин этого не произошло. Сейчас на "Казаньоргсинтезе" ожидают завершения реконструкции ГПЗ "Татнефтью", которая позволит увеличить поставку этана с 90 тыс. тонн до 140 тыс. тонн.

Мощности по этану будут недозагружены. Поэтому предприятие идет на изменение сырьевого обеспечения, начав работать частично на пропане. Сегодня этот режим уже отрабатывается. Таким образом, на ОАО "Казаньоргсинтез" завод Этилен будет использовать три вида сырья - этан, бутан и пропан, пишет Rupec.ru.

"Казаньоргсинтез" является одним из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. Контрольный пакет акций принадлежит компании "Телеком-Менеджмент" (100%-ная "дочка" ОАО "ТАИФ"), 28,4% - государственному ОАО "Связьинвестнефтехим".

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».