В 2007 году ТОО «Казфосфат» (Казахстан) выпустило продукции на сумму 19285,2 млн тенге (160,5 млн долларов) в действующих ценах, что на 13,4% больше, чем в 2006 году, сообщает «Казинформ».

За 2007 год компанией уплачено 1250,8 млн тенге налогов и платежей в бюджет (10,41 млн долларов), из них по Жамбылской области – 701,6 млн тенге (5,84 млн долларов). По состоянию на 1 февраля нынешнего года у компании задолженности по налогам и платежам в бюджет нет. По состоянию на 1 января 2008 года численность сотрудников предприятия составляет 6237 человек, в том числе на предприятиях области – 5983 человека.

В 2007 году компания начала внедрение технологии повышения плодородия солонцеватых орошаемых почв путем внесения фосфогипса, продолжила строительство системы утилизации печного газа. Капитальные вложения на ремонт и реконструкцию основных средств за 2007 год составили более 2100 млн тенге (17,5 млн долларов).

В рамках разработанной в «Казфосфат» программы развития производства на ближайшую перспективу планируется реализация новых проектов по двум направлениям. Это реконструкция, модернизация и расширение мощностей действующих предприятий, а также строительство новых производств. Планируемое обогащение фосфоритного сырья в рамках проектов по развитию горнодобывающего комплекса компании позволит получать высококонцентрированные минеральные удобрения для удовлетворения потребностей как местных, так и зарубежных аграриев.

Осуществление разрабатываемой программы позволит увеличить выпуск производства и реализацию фосфорсодержащей продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, снизить ее себестоимость, улучшить экологическую ситуацию на предприятиях и в области в целом, создать новые рабочие места.

ТОО «Казфосфат» основано в октябре 1999 года. Основными видами деятельности предприятия являются: добыча, обогащение и переработка минерального сырья, выпуск на его основе промышленной продукции и товаров народного потребления, проведение геологоразведочных работ, производство минеральных удобрений, желтого фосфора и его соединений, добыча и переработка фосфоритной руды.