Национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» не намерена выходить на IPO в ближайшие годы. Об этом сообщил президент компании Кайргельды Кабылдин на пресс-конференции в Астане. «В настоящий момент мы не видим экономической выгоды в IPO»,— сказал он, уточнив, что с 2010 по 2014 год объем инвестиций «Казмунайгаза» в различные проекты оценивается в $20 млрд, и финансовое положение «позволяет профинансировать запланированные инвестиционные проекты без проведения IPO».

Ранее председатель фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», который владеет 100% компании, Кайрат Келимбетов утверждал, что «Казмунайгазу» необходимо провести первичное размещение, чтобы обеспечить инвестиционную программу, и выплатить имеющиеся у компании долги по достаточно жесткому графику. Пик выплат долга придется на 2012 год, передает Прайм-ТАСС.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.