«КазМунайГаз» до конца 2007 года рассчитывает определить иностранного партнера для реализации проекта по строительству в Казахстане нефтехимического комплекса, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании. По его словам, сейчас ведутся переговоры с рядом крупных мировых компаний, например Basell, с американской Dow Chemical, а также китайскими и японскими компаниями.

В настоящее время «КазМунайГаз» ведет переговоры о цене поставок углеводородного сырья для нового комплекса с ТОО «Тенгизшевройл», являющимся оператором по разработке Тенгизского месторождения, с которого будет поставляться сырье. Переговоры по цене планируется завершить в течение месяца, после чего «КазМунайГаз» совместно со своим партнером по проекту — ТОО SAT & Company — определит иностранного партнера.

Предполагается, что одна из компаний отдаст свою долю в проекте новому партнеру, однако, какая это будет компания, какую долю, она предоставит, пока не уточняется. Представитель «КазМунайГаз» отметил, что стоимость проекта оценивается в 5 млрд долл. с учетом изменения цен на сырье и необходимое оборудование. Мощность нового комплекса должна составить 1,2 млн тонн этилена в год (800 тыс. тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена).

Строительство нефтехимического комплекса предполагается начать в 2008 году и завершить в 2012 году. При этом представитель «КазМунайГаз» не исключил, что впоследствии мощность завода может быть увеличена с учетом добычи углеводородов на месторождении Кашаган.

Казахстан в 2004 году начал проработку технико-экономического обоснования по проекту создания в Атырау интегрированного нефтехимического комплекса на базе углеводородного сырья с Западного Казахстана к 2010 году. Реализация данного проекта позволит Казахстану обеспечить выпуск базовых продуктов современной нефтехимии (этилена, пропилена, бензола) в объемах, обеспечивающих загрузку и развитие существующих заводов и экспортные потребности.