ООО «Завод полимеров КЧХК», входящий в состав ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская обл.) в конце августа планирует начать производство нового продукта — гидроксида калия (называемого также едкое кали или каустический поташ).

Как рассказали rcc. ru в пресс-службе КЧХК, в настоящее время на предприятии ведутся работы по строительству узла растворения соли.

По предварительным прогнозам, мощность по производству едкого кали составит около 1,2 тыс. тонн в год. Примерно 50% выпускаемой продукции будет использоваться в качестве сырья для производства сложных удобрений на заводе минеральных удобрений, а остальные 50% — продаваться как готовый продукт.

В случае, если новая продукция химкомбината будет востребована на рынке, в будущем мощность ее производства может быть увеличена, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день единственным российским предприятием в, выпускающим гидроксид калия, является ОАО «Сода-Хлорат». В настоящее время мощность предприятия составляет 26 тыс. тонн в год при полной загрузке оборудования.

Едкое кали наиболее востребовано в таких отраслях промышленности, как производство бытовой химии и технических моющих средств, а также аккумуляторных батарей и реактивов.