В 2007 году ОАО «Азот» (г. Кемерово, входит в холдинг «СИБУР») планирует реализовать ряд инвестиционных проектов, основными из которых станут строительство блока разделения воздуха в цехе газового сырья и реконструкция цехов производства капролактама.

Как говорится в пресс-релизе предприятия, проектные работы по этим мероприятиям находятся в финальной стадии. В настоящее время начато финансирование закупок необходимого оборудования.

Реализация данных проектов направлена на снижение затрат на потребление электроэнергии и понижение себестоимости продукции, а также на улучшение экологических показателей предприятия. Планируется, что объемы выброса в атмосферу циклогексанола и циклогексанона по окончании работ сократятся на 14 тонн в год.

При этом реконструкция производства капролактама не предусматривает снижение выпуска продукции, отмечается в сообщении.

Кроме того, в стадии разработки находится проект получения новых видов аммиачной селитры: пористой, жидкой и сульфато-аммиачной. В настоящее предприятие определяет размер капитальных вложений для реализации проекта и проводит маркетинговые исследования рынка.