ОАО «Ортон» (г. Кемерово, дочернее предприятие «СИБУРа») запустило новую установку по производству плоских георешеток (геосетки). Проектная мощность линии составляет 3 тыс. тонн в год. Продукция будет выпускаться под торговой маркой «Апролат», сообщает пресс-служба «СИБУРа».

Реализация этого инвестиционного проекта позволит снизить импорт строительных материалов в Россию и обеспечить отечественных потребителей конкурентоспособной продукцией, подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба холдинга напоминает, что с 1 мая «Ортон» закрыл производство текстильных тканей в связи с убыточностью. Ввод в эксплуатацию нового производства позволит ранее убыточному предприятию значительно улучшить свое финансовое положение. Согласно текущим прогнозам рыночной конъюнктуры, при выходе производства плоских георешеток на проектную мощность годовая выручка предприятия составит не менее 400 млн рублей.

Аналогичное производство геосетки мощностью 3 тыс. тонн в год будет введено в эксплуатацию осенью на другом предприятии «СИБУРа» - ОАО «Пластик» (Тульская обл.). После запуска производства георешеток на втором заводе доля «СИБУРа» на российском рынке геосинтетических материалов вырастет до 20%, отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2010 году на ОАО «Ортон» и ОАО «Пластик» планируется наладить производство полипропиленовых нетканых геоматериалов, которые также используются в дорожном, нефтегазовом и промышленно-гражданском строительстве для улучшения эксплуатационных характеристик объектов.

Общая производительность линий, закупленных у итальянской фирмы O.R.V. Manufacturing S.p.A., составит до 20 тыс. тонн нетканых геоматериалов в год. С вводом в эксплуатацию новых производств георешеток и нетканых геоматериалов выручка «Ортона» к 2012 году может достигнуть 1,2 млрд рублей.