Компании Kemira GrowHow (Финляндия) и Thermphos Trading GmbH (Нидерланды) подписали соглашение о создании СП Crystalis Oy по производству очищенной фосфорной кислоты, сообщает «Евразийский химический рынок». Новый завод будет базироваться в пределах производственного комплекса Kemira GrowHow в городе Сиилинярви (Финляндия).

В дальнейшем компания Thermphos будет использовать очищенную фосфорную кислоту в производстве фосфатов для пищевой промышленности и технических нужд. Планируется, что производство СП Crystalis Oy будет основано на использовании технологий материнских компаний.

В качестве сырья Crystalis Oy будет использовать фосфорную кислоту, производство которой осуществляется на предприятии в городе Сиилинярви. Ожидается, что такое тесное сотрудничество позволит снизить производственные затраты и выпускать конкурентоспособную продукцию.

Строительство производственных объектов уже начато. Введение завода в эксплуатацию намечено на четвертый квартал 2008 года. Планируется, что мощность завода составит 30 тыс. тонн очищенной фосфорной кислоты в год.