Компания Kemira разработала новое полноценное решение для значительного снижения уровня выбросов оксидов азота автомобилями, особенно грузовыми. Сейчас Kemira в сотрудничестве с Ecocat Oy, техническим исследовательским центром Finland VTT и TEKES проводит испытания нового продукта, который получил название Denoxium. Потребность в разработке такого средства возникла в связи с введением в Европейском Союзе жестких стандартов для выхлопных газов дизельных грузовых автомобилей. Еще более строгие требования вступят в силу в будущем году, а в 2008 году будут введены новые ограничения.

Kemira уже продемонстрировала свою концепцию Denoxium на базе формиата аммония всем ведущим производителям автомобилей в Европе, и эта концепция была воспринята с энтузиазмом. Первые автозаводы уже приступили к испытаниям продукта в своих лабораториях по разработке двигателей и на испытательных маршрутах. Сама Kemira готова немедленно приступить к производству Denoxium на своем предприятии в Oulu.

Международные разработки и решения, связанные с катализаторами выхлопных газов, до сих пор были сосредоточены на уменьшении выхлопных газов за счет использования раствора мочевины. При распылении этого раствора в систему выхлопных газов автомобиля окиси азота преобразуются в безвредный азотистый газ. Однако у такой технологии выборочного каталитического восстановления есть свои недостатки. В холодном климате система замерзает.

Низкая точка замерзания (– 11º С) водного раствора мочевины осложняет обработку, транспортировку, хранение и использование этого раствора в холодном климате, например, в северной Европе. Разные способы обогрева увеличивают расходы, связанные с использованием раствора. Кроме того, способность оксида азота к восстановлению в мочевине снижается как при низкой, так и при высокой температуре выхлопных газов.

Denoxium представляет собой раствор на базе формиата аммония, полученный путем перегонки муравьиной кислоты. По данным исследования, проведенного VTT, этот раствор работает лучше, чем водный раствор мочевины при низкой и высокой температуре выхлопных газов. Он совместим с растворами мочевины, поэтому регулировку двигателя менять не потребуется. Denoxium безопасен в использовании и практически не наносит вреда окружающей среде. Благодаря данному продукту катализаторы выхлопных газов хорошо работают и в очень холодном климате.