Финская группа Kemira приняла решение продать компании Ube Industries Ltd свою долю (50%) в японском совместном предприятии по производству пероксида водорода Kemira-Ube Ltd. Объем продаж Kemira-Ube составляет приблизительно 20 млн евро. После выхода из этого бизнеса Kemira сосредоточится на продвижении своей продукции на японский рынок посредством дочерней компании Kemira Japan KK, сообщает «Евразийский химический рынок».

Компания Ube намерена в дальнейшем создать новое совместное предприятие по выпуску пероксида водорода с компанией Mitshubishi Corporation.

Kemira выпускает пероксид водорода на производственных единицах в Финляндии, Швеции, Нидерландах, Канаде; кроме того, в настоящее время осуществляется запуск нового производства в Уругвае. При этом компания рассматривает азиатский регион, в частности, Китай и страны Юго-Восточной Азии, как наиболее перспективную площадку для роста в области производства химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности. Недавно компания открыла технологический центр в Шанхае, а также начала производство химической продукции для нужд целлюлозно-бумажной промышленности в г. Исин (провинция Цзянсу, Китай).

Подразделение Kemira Pulp&Paper в 2006 году генерировало доход в размере 993 млн евро. Компания представлена в 30 странах мира, численность ее сотрудников — около 2300 человек.