Киев  подпишет соглашение о создании консорциума инвесторов для реализации проекта строительства СПГ-терминала, в который войдут американская компания Excelerate Energy и испанская Gas Natural Fenosa, сообщает пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от импорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

С украинской стороны соглашения подпишет глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, со стороны партнеров - старший вице-президент компании Excelerate Energy (США) Эдвард Скотт и управляющий директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa (Испания) Джорди Гарсиа Табернеро.

Одновременно с подписанием соглашений начнется официальная церемония начала строительства первой части национального проекта "LNG-терминал" - трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Строительство будет осуществлять "Укртрансгаз" (дочерняя компания "Нафтогаза").

"Следующим шагом реализации национального проекта "LNG-терминал" станет строительство морского подводного канала для приема LNG-танкеров и реализация мер по доставке в порт Южный плавучей платформы (FSRU) по приему и регазификации сжиженного природного газа", - отмечается в пресс-релизе.

Национальный проект "LNG-терминал", предусматривающий строительство на черноморском побережье Украины завода по регазификации сжиженного природного газа, был инициирован решением президента страны от 25 августа 2010 года. Общая стоимость проекта составляет 856 миллионов евро. Технико-экономическое обоснование было разработано испанской компанией Socoin, входящей в группу Gas Natural Fenosa, в начале 2012 года, и утверждено правительством Украины 8 августа. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а остальные 75% придутся на частные компании. Первую очередь СПГ-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год Украина планирует ввести в эксплуатацию к 2016 году, пишет РИА Новости.

Hеобходимое оборудование для реализации в Украине проекта по строительству терминала для приема СПГ готовы предоставить испанская Enagas и американская Excelerate Energy. Согласно данным украинского госагентства по инвестициям, помимо вышеназванных, интерес к проекту проявили инвестфонд Lazard, компания Conlan & Associates, а также Газпромбанк.

Gas Natural Fenosa (Испания) - крупная европейская энергетическая компания с более чем 10 миллионами клиентов и 7,7 тысячи работников. Компания Excelerate Energy L.P. (CША) является мировым лидером в разработке инновационных, мобильных плавучих платформ LNG.

Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru