Сотрудничество в сфере зеленой экономики является одним из перспективных направлений взаимодействия Киргизии с Евросоюзом (ЕС). Об этом заявил в среду в Бишкеке во время встречи с главой представительства Евросоюза в республике Эдуардом Ауэром глава киргизского государства Садыр Жапаров, сообщила его пресс-служба.

"Жапаров обратил особое внимание на сотрудничество Кыргызстана и Европейского союза по реализации совместных проектов в сфере зеленой экономики, цифровой трансформации, усиления пограничной и наркобезопасности", - говорится в сообщении.

При этом президент особо отметил, что на протяжении последних 30 лет ЕС является "одним из основных надежных партнеров Кыргызстана", пишет ТАСС.

"В нынешний период глобальных изменений мы должны тесно сотрудничать во имя светлого будущего мира и благополучия наших народов, продолжая 30-летние достижения и укрепляя политический диалог, работать над созданием условий для устойчивого развития", - цитирует Жапарова пресс-служба.

Как заверил в свою очередь Ауэр, Киргизия по сравнению с другими странами "стоит впереди по показателям развития демократии, свободы слова и соблюдения прав человека". "В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о расширении партнерства и сотрудничества между Кыргызской Республикой и ЕС, и реализации совместных проектов с привлечением европейских инвесторов в страну", - подчеркивается в сообщении.

Как заявил в среду на пресс-конференции в Бишкеке глава киргизского внешнеполитического ведомства Жээнбек Кулубаев, в настоящее время проводятся переговоры с Брюсселем о сроках визита Жапарова в страны Евросоюза.