На ОАО «Кировский шинный завод» введен в эксплуатацию новый цех резиносмешения, об этом говорится в сообщении Правительства Кировской области. Как рассказал генеральный директор предприятия Юрий Михайлович Грибанов, к реализации нового инвестиционного проекта приступили в декабре 2011 года. Проектом предполагается строительство нового цеха резиносмешения, расширение площадей испытательной лаборатории с установкой современного оборудования, приобретение и установка испытательного стенда для легковых шин, организация участка контроля готовой продукции.

Цех резиносмешения, который сегодня продемонстрировали Губернатору и членам Правительства области - самая значимая часть инвестпроекта, подчеркнул Ю.М.Грибанов. Резиновая смесь – основной материал покрышки и от качества её приготовления зависит успешное выполнение всех последующих операций.

Ранее, располагая современным оборудованием для изготовления полуфабрикатов, сборки и вулканизации шин, заводские специалисты и работники подготовительного цеха прилагали большие усилия, чтобы подготовить качественную резиновую смесь для современных покрышек на морально устаревшем оборудовании. Теперь же в новом цехе смонтированы две линии лидирующих производителей резиносмесительного оборудования, соответствующие всем требованиям охраны труда и защиты окружающей среды. Проектная мощность производства – от 60 до 120 тонн резиновой смеси в сутки. Планируется, что данная продукция будет реализовываться как в России, так и в странах ЕС.

Как проинформировал генеральный директор Pirelli Tyre Russia Карло КОСТА, общий объем инвестиций по проекту составил 99,8 млн. евро (3995,48 млн. рублей), в настоящее время уже инвестировано более 935 млн. рублей. Сдача резиносмесительного цеха в промышленную эксплуатацию планируется осенью. Срок реализации проекта в целом - 2011-2014 гг. После сдачи цеха в эксплуатацию будет создано 36 дополнительных высококвалифицированных рабочих мест, впоследствии число работающих здесь возрастёт до 50 чел. Персонал, которому предстоит работать на новых линиях, проходил стажировку на заводе Pirelli в Германии.
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Каучуки, шины и РТИ  2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru