Инвестиционные компании Китая, Словении и Казахстана планируют совместно построить на территории Северо-Казахстанской области НПЗ, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

По данным пресс-службы акима области, проект будет осуществлен в рамках государственной программы "Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 гг.". "Создать предприятие планируется в городе Булаево района Магжана Жумабаева где проходит Уфимский нефтепровод. Первоначальная мощность проектируемого предприятия на первом этапе его эксплуатации позволит переработать в год до 5 млн т нефти. В его строительство будет вложено около $2 млрд. В перспективе мощность переработки нефти может быть доведена до 10 млрд т/г.", – говорится в сообщении.

По словам президента ТОО "Инвестиционная компания "Казэнергорегион" Кажимкана Масимова, природно-климатические условия Северо-Казахстанской области полностью соответствуют требованиям для возведения такого объекта. По его словам, строительство НПЗ с участием инвесторов из Словении и Китая планируется еще в двух городах Казахстана.

Напомним, модернизация трех крупных казахстанских НПЗ (в Павлодаре, Атырау и Шымкенте), по планам, должна завершиться в 2015 г. Ожидается, что переработка нефти на данных предприятиях достигнет 17 млн т, глубина увеличится до 84-90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 60%, а  топливо будет соответствовать стандарту Евро-4.

Нефтепродукты в Казахстане производят два НПЗ – Атырауский и Шымкентский – и Павлодарский НХЗ (входят в состав госкомпании "КазМунайГаз") и 30 мини-НПЗ.

Суммарная переработка нефти НПЗ "КазМунайГаза" – 14,5 млн т/г.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.