Дальневосточная корпорация Синьсин, дочка китайской Корпорации энергетической промышленности Чжуню Синьсин, намерена построить в 2027 г. в Шкотовском районе на юге Приморья крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Планируется ввести в эксплуатацию в 2027 г.:

  • СПГ-завод мощностью 7 млн т/год ( 8,2 млрд м3/год природного газа),
  • морской порт (СПГ-терминал Валентина) по перевалке указанных объемов СПГ и 1 млн т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Объем инвестиций - порядка 490 млрд рублей. Расположение - в районе бухты Пяти охотников. Предполагается также устройство зоны таможенного контроля. Для доставки в порт и дальнейшей перевалки СУГ будет проложена железнодорожная ветка.  

В настоящее время Дальневосточная корпорация Синьсин выбирает генподрядчика и ведет разработку проектно-сметной документации, пишет neftegaz.

Тезисы гендиректора Дальневосточной корпорации Синьсин Ли Шаоши:

  • согласно требованиям госпрограмм КНР по обеспечению углеродной нейтральности, объем импорта и потребления СПГ в обозримой перспективе будет неуклонно расти;
  • это говорит о больших перспективах проекта;
  • мы рассчитываем занять около 10% в общем объеме импорта СПГ в КНР после ввода в эксплуатацию всех объектов;
  • руководство нашей корпорации готово вносить свой вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

 При содействии КРДВ инвестор намерен подать заявку на получение статуса резидента свободного порта Владивосток.

Примечательно, что в 2014 г. Газпром планировал строительство завода Владивосток СПГ в районе бухты Перевозная (это гораздо южнее).
СПГ-завод мощностью 10 млн т/год не был построен из-за недовольства экологов, и из-за санкций у Газпрома возникли проблемы с импортным оборудованием для завода.

В 2017 г. Газпром переформатировал проект, решив построить среднетоннажное производство мощностью 1,5 млн т/год с прицелом на рынок газомоторного топлива (ГМТ) и СПГ-бункеровки.
Начать строительство Владивосток СПГ Газпром планировал в 2020 г., но пока проект находится в прединвестиционной стадии, в случае принятия решения о строительстве он может быть реализован в перспективе до 2025 г.