Общество Красного Креста Китая приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Кубе после сильного пожара на нефтехранилище в порту кубинской провинции Матансас, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он добавил, что "Общество Красного Креста Китая уже приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Красному Кресту Кубы, КНР продолжит оказывать помощь кубинской стороне". Ранее в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу.

Сильный пожар начался на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас в пятницу вечером после удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. Несмотря на безостановочную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось и на соседний резервуар, произошла серия взрывов. Пропавшими без вести числятся 17 человек. Для помощи в тушении огня на Кубу прибыли самолеты и вертолеты, а также специалисты из Мексики и Венесуэлы, пишет РИА Новости.