В среду, 21 декабря, Китай призвал Соединенные Штаты прекратить антисубсидионные расследования в отношении импорта шин и других товаров, так как Вашингтон не признает Китай рыночной экономикой, сообщают colesa.ru.

Соответствующее заявление было опубликовано после того, как американский апелляционный постановил, что министерство торговли США не имело законного права вводить компенсационные пошлины на ввоз крупногабаритных шин из Китая. «Уже много лет Соединенные Штаты начинают все новые антисубсидионные расследования против Китая, что противоречит нормативам Всемирной торговой организации, равно как и американским законам», - говорится в заявлении китайского министерства торговли.

«Мы надеемся, что США смогут исправить свои ошибки в максимально сжатые сроки и в будущем не будут начинать расследований в отношении китайских товаров, если Вашингтон не признает статуса Китая как государства с рыночной экономикой».

Китай был признан страной с «нерыночной экономикой» в 2001 году – тогда это было необходимым условием для вступления страны в ВТО. Такой статус Пекину не особенно нравился, так как из-за него торговые партнеры китайских экспортеров получили возможность проводить антидемпинговые и антисубсидионные расследования. Для этого нужно сравнить цены Китая с ценами другой страны с более высокими производственными расходами, и если они ниже, страна получала свидетельство своей правоты. Китай заявляет, что это несправедливо и наносит ущерб экспортному сектору, о чем еще раз было сказано в заявлении министерства торговли.

Реакция профсоюза сталелитейщиков (USW), который выступал на суде от американской стороны, тоже не заставила себя ждать.

22 декабря Лео Джерард (Leo Gerard), президент USW, заявил, что «решение суда ставит под вопрос целостность наших торговых законов и способность пресекать недобросовестные и хищнические торговые практики Китая». «Суд кинул кусок угля в чулок на Рождество каждому рабочему, который усердно трудился, следовал правилам и просто надеялся на заслуженную возможность конкурировать с производственной и экспортной махиной Китая. Это решение было встречено звуками аплодисментов с площади Тяньаньмэнь, так как оно узаконило их обман», - заявил г-н Джерард.

«Торговая практика Китая, по данным Института экономической политики, уничтожила в Америке 2,8 миллиона рабочих мест с 2001 года, когда эта страна вступила в ВТО. Наш профсоюз был вынужден подавать множество исков, чтобы остановить недобросовестную торговую практику Китая в борьбе за наши рабочие места. И это борьба, которую мы не собираемся прекращать. Мы будем работать с администрацией президента и конгрессом, чтобы или отменить решение суда, или изменить существующие законы. На кону десятки тысяч рабочих мест», - заключил г-н Джерард.

В то же время в самом Китае производители крупногабаритных шин начали готовиться к возобновлению экспорта в США. East Asian Economic News цитирует слова директора шинной компании из провинции Цзилинь, который заявил, что раньше на долю экспорта в Америку приходилось 30% от продукции его компании, но после введения новых пошлин эти шины пришлось реализовывать на внутреннем рынке. «Теперь же, после отмены пошлин, мы намерены снова начать поставлять шины в США, чтобы американские покупатели смогли приобретать недорогие шины», - отметил он.