Китай, возможно, воздержится от переговоров о цене закупки хлористого калия в ближайшие недели из-за слабого внутреннего спроса, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков Scotia Capital Ltd.

Тем не менее, переговоры по договорам поставки хлоркалия на 2010 год, скорее всего, начнутся в следующие 2 месяца, говорится в докладе аналитика Scotia На Лю. Эксперт ожидает, что договорные цены на следующий год будут зафиксированы на уровне $395 за тонну при поставке на условиях FOB (франко-борт).

Китай является крупнейшим импортером хлоркалия в мире. Спрос на калийные удобрения в КНР слабеет, так как фермеры заменяют его другими видами химических или органических удобрений. Стоимость хлоркалия упала с рекордного уровня ($567 за тонну), достигнутого в прошлом году, поскольку фермеры по всему миру сокращают закупки на фоне снижения цен на зерновые.

«Уровень закупок хлоркалия в Китае остается очень вялым, цены реальных сделок продолжают снижаться», - отмечает На Лю. В июле Китай экспортировал больше хлоркалия, чем импортировал, добавил он.

Вместе с тем в начале сентября и.о. президента ОАО «Уралкалий» Михаил Антонов заявил, что договоры о поставках хлоркалия в Китай, скорее всего, будут подписаны до конца года и могут подстегнуть рост спроса в Европе и на других рынках. М.Антонов считает разумным ожидать снижение договорной цены хлоркалия по сравнению с прошлым годом, учитывая изменения в рыночной конъюнктуре, передает «Интерфакс».